Система прослеживаемости товаров.

28.06.2019

27 июня 2019 года Правительство РФ представило на рассмотрение Проект Федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс в связи с созданием национальной системы прослеживаемости товаров.


В проекте предусмотрены следующие положения:


  • Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утверждается Правительством РФ. Прослеживаемость осуществляется в отношении утвержденных в перечне товаров, ввозимых на территорию РФ, или ввезенных ранее и находящихся на территории РФ на дату вступления в силу данного правого акта.


  • Налогоплательщики обязаны вести учет товаров, подлежащих прослеживаемости, в разрезе регистрационных номеров партии товара. Регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости, будет присваиваться таможенным органом.


  • При приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости, налогоплательщик обязан удостовериться в наличии и правильности указанного в счете-фактуре и (или) в сведениях из документа об отгрузке товаров регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости, а также обеспечить правильность его указания в документах, содержащих реквизиты прослеживаемости, которые предусмотрены настоящим Кодексом.


  • Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган документацию по операциям с данным товаром в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в которым совершались операции. Под документацией по операциям с товарами, подлежащими прослеживаемости, понимается: а) для юридических лиц и предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, - отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, б) для юридических лиц и предпринимателей, работающих на общей системе налогообложения, - налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, содержащая сведения об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости. Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживанию, как и налоговая декларация по НДС, представляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.


  • Непредставление в установленный срок налоговому органу документации влечет взыскание штрафа в размере 5% от стоимости товаров, которые отражены / должны были быть отражены, но не менее 5 000 руб. за каждый непредставленный / несвоевременно представленный документ.


  • Не отражение (неполное отражение, искажение) сведений о товарах, подлежащих прослеживанию, влечет взыскание штрафа в размере 10% от стоимости данных товаров, но не менее 1 000 руб. за каждый документ, в котором выявлено не отражение (неполное отражение, искажение) сведений.


Обсуждение данного законопроекта продлится до 24 июля 2019 года.


Документ: Проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (о создании национальной системы прослеживаемости товаров)»


Вход в личный кабинет

Забыли пароль?

Регистрация

znak_kachestva_80.png


PreviousNext

24.11.2020

Подробнее

Семейный патент: быть или не быть

В сентябре 2020 года Правительством РФ был одобрен Общенациональный план действий, направленный на восстановление экономики в результате эко...

12.11.2020

Подробнее

Новая ставка НДФЛ

Вчера Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект об установлении прогрессивной ставки НДФЛ.

29.10.2020

Подробнее

ЕНВД: быть или не быть

Во вторник Государственная Дума отклонила законопроект, который предлагал:
Разрешить применять ЕНВД и ПСН при розничной торговле маркированной...